Гало рассказало о бурном прошлом галактики Сомбреро

Новости астрономии, астрофизики и космологии

Галактика M104 — один из наиболее эффектных соседей Млечного Пути. Благодаря выступающей центральной части, характерной пылевой полосе, а также небольшому углу между главной плоскостью и лучом зрения эта звездная система удостоилась неофициального прозвища Сомбреро.

Галактика М104 (фото Hubble). Источник: NASA/ESA and The Hubble Heritage Team (STScI/AURA)

M104 производит впечатление весьма спокойного объекта. Но внешность часто бывает обманчива. Ее центральный регион оказался мощным источником рентгеновского излучения. По мнению ученых, оно является продуктом активности находящейся в ядре галактики сверхмассивной черной дыры. По некоторым оценкам, ее масса составляет около миллиарда солнечных. Это одна из наиболее массивных черных дыр в наших ближайших галактических окрестностях.

Теперь же ученым удалось найти новые свидетельства, указывающие на бурное прошлое галактики Сомбреро. Команда американских астрономов исследовала состав ее гало при помощи телескопа Hubble. Как правило, галактические гало, простирающиеся на большие расстояния от центра, в основном состоят из старых звезд с низкой металличностью. Однако M104 оказалась совершенно не похожа на типичные галактики. Полученные данные говорят о том, что в составе ее гало преобладают светила, богатые тяжелыми элементами, что характерно скорее для центральных областей.

Галактика М104. На врезке показаны сделанные Hubble фото одного из участков ее гало. Источник: NASA/Digitized Sky Survey/P. Goudfrooij (STScI)/The Hubble Heritage Team (STScI/AURA)

Астрономы считают, что аномалия объясняется образованием M104 в результате слияния двух примерно равных по размеру галактик. Это событие привело к тому, что звезды их гало перемешались со звездной популяцией из центральных регионов.

Находка удивила астрономов, так как сравнительно «гладкая» структура Сомбреро не демонстрирует никаких видимых признаков, указывающих на столкновения в прошлом. В то же время стоит отметить, что эта галактика является «гибридом». Она классифицируется как линзовидная — такие объекты занимают промежуточное положение между традиционными спиральными и эллиптическими системами. Линзовидные галактику имеют форму диска и четко выраженное ядро. Но при этом, в них не просматривается следов спиральной структуры, и они уже потеряли большую часть своего межзвездного газа.

По материалам https://phys.org