Космические валентинки от OSIRIS-REx

У сотрудников группы сопровождения миссии OSIRIS-REx есть одна занятная традиция. Ежегодно перед Днем Святого Валентина они публикуют подборку постеров, посвященных этому празднику. Нынешний год не стал исключением. В преддверии 14 февраля на официальном сайте миссии была выложена новая серия изображений, обыгрывающих в романтическом стиле ее текущий этап — подготовку к взятию образца вещества с поверхности астероида Бенну (101955 Bennu).

Эта операция запланирована на август. OSIRIS-REx вплотную приблизится к участку «Соловей» (Nightingale) в районе северного полюса Бенну, после чего установленное на его 3,3-метровой руке-манипуляторе устройство выпустит в астероид струю сжатого азота. Поднятые газом частички, будут захвачены в специальную ловушку. Заявленная цель миссии — собрать не меньше 60 г астероидного вещества. Но специалисты надеются, что автоматический разведчик перевыполнит план и соберет намного больше.

В марте 2021 года OSIRIS-REx покинет окрестности Бенну и ляжет на обратный курс к нашей планете. Согласно плану миссии, капсула с образцами астероидного вещества должна будет совершить посадку на полигоне в штате Юта 24 сентября 2023 года.