Опубликован проект бюджета NASA на 2021 год

Космические технологии

10 февраля американское правительство опубликовало проект бюджета Национальной аэрокосмической администрации на 2021 год. Согласно документу, этой организации будет выделено 25,2 млрд долларов, что на 12% (на 2,6 млрд долларов) больше, чем NASA получит в нынешнем финансовом году.

Штаб-квартира NASA. Источник: NASA/Glenn Benson

Основная часть прибавки пойдет на финансирование программы Artemis, а точнее — на разработку лунного спускаемого аппарата. На эту задачу предлагается выделить 3,3 млрд долларов — в 4,6 раза больше, чем в 2020 году. Также будет увеличено финансирование проекта окололунной орбитальной станции Gateway. Документ предусматривает выделение на нее 740 млн долларов. Дополнительные средства получат и другие проекты, связанные с этой программой (в частности, разработка новых лунных скафандров и роверов).

Будет продолжено финансирование космического корабля Orion и сверхтяжелой ракеты SLS. При этом документ специально оговаривает заморозку работ по созданию более мощной модификации SLS 1B, которую активно лоббирует компания Boeing. Действующая американская администрация хочет сосредоточить все усилия на доведении до ума базовой версии носителя, которой будет достаточно для достижения основных целей программы Artemis.

В целях экономии предлагается отказаться от использования ракеты SLS для запуска зонда Europa Clipper (на это ушло бы как минимум 1,5 млрд долларов). Вместо нее должен быть выбран более дешевый коммерческий носитель. С другой стороны, будет продолжена разработка миссии по доставке на Землю образцов марсианского грунта, запланированная на конец 2020-х годов.

По своеобразной «традиции», вот уже третий год подряд документ предусматривает полное прекращение финансирования инфракрасного телескопа WFIRST. Кроме того, планируется прекратить работу летающей обсерватории SOFIA, миссии по изучению Земли PACE и CLARREO-Pathfinder, а также закрыть образовательную программу NASA. В 2018 и 2019 годах Конгресс не согласился с доводами администрации США и профинансировал все эти проекты. Остается надеяться, что подобное повторится и в нынешнем году.

Стоит напомнить, что речь пока идет лишь о предварительном проекте бюджета. Этот документ задает общее направление, но за реальное выделение денег отвечает американский Конгресс. В последние годы он склонен увеличивать финансирование NASA по сравнению с изначальным запросом. Так, проект бюджета на 2020 год предполагал выделение на нужды агентства 21 млрд долларов. В действительности же NASA получила 22,6 млрд долларов.

По материалам https://spacenews.com