Virgin Orbit обещает произвести космический запуск в ближайшие недели

Космические технологии

Всего несколько недель отделяют компанию Virgin Orbit от первого запуска ракеты LauncherOne. Соответствующее заявление было сделано одним из представителей компании во время симпозиума, посвященного малым спутникам.

Вдобавок Virgin Orbit опубликовала новые фотографии самолета-носителя Cosmic Girl (переоборудованный Boeng 747) с прикрепленной ракетой в окружении вспомогательного оборудования. Снимки были сделаны на ВПП аэрокосмического центра Мохаве.

LauncherOne запускается по схеме воздушного старта. Двухступенчатая ракета работает на смеси керосина и жидкого кислорода. Она способна вывести до 500 кг груза на 230-километровую орбиту и до 300 кг — на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту. Стоимость одного запуска оценивается в 10-12 млн долларов.

Если тестовый пуск LauncherOne пройдет успешно, руководство Virgin Orbit намеревается как можно скорее начать ее коммерческую эксплуатацию. Сообщается, что сборка второй ракеты уже практически завершена. Если же первый запуск завершится неудачей — ожидается, что инженеры компании смогут достаточно быстро установить ее причину и устранить все недоработки.

Первые несколько запусков LauncherOne будут произведены с территории аэродрома Мохаве. В будущем Virgin Orbit планирует осуществлять космические миссии также из других регионов: в частности, компания уже ведет переговоры с ВВС США по поводу возможности пусков с острова Гуам в Тихом океане.

По материалам: https://spacenews.com