Солнечная активность в 2019 г.

Новости астрономии, астрофизики и космологии

Эта анимация была составлена из снимков, сделанных спутником Proba-2 на протяжении 2019 г. Она демонстрирует, как изменялась активность нашего светила в минувшем году.

Все изображения были получены при помощи установленной на спутнике камеры SWAP (The Sun Watcher using APS and Image Processing). Она ведет съемку в экстремальной высокоэнергетической части ультрафиолетового диапазона, что позволяет изучать детали солнечной короны. Светлыми тонами отмечены наиболее активные регионы, темными — корональные дыры.

В целом в 2019 г. солнечная активность достигла минимальных за последние 11 лет значений. В течение 273 дней минувшего года на диске нашего светила не наблюдалось ни одного пятна (для сравнения: в 2018 г. этот показатель составил 221 день). Солнечных вспышек также произошло совсем немного. Самое мощное подобное событие было зарегистрировано 6 мая. Вспышку отнесли к классу С9.9. Ее интенсивность оказалась на несколько порядков ниже, чем у самых мощных вспышек, которые могут возникать на Солнце.

 

Коллаж из 365 изображений Солнца, сделанных спутником Proba-2 в 2019 г. ESA/Royal Observatory of Belgium

Лишь в самом конце года было замечено появление групп пятен, полярность которых свидетельствует о том, что они принадлежат к новому, 25 циклу солнечной активности. Впрочем, это не означает, что ее минимум уже пройден. По мнению многих специалистов, скорее всего, Солнце продолжит демонстрировать низкий уровень активности на протяжении всего 2020 г.

По материалам: http://www.esa.int