VLT сфотографировал область активного звездообразования

В Млечном Пути имеется много областей активного звездообразования — регионов, где из сжимающихся облаков газа и пыли рождаются новые светила. Одна из них носит название Gum 26. Ее можно увидеть на этом снимке, который был сделан при помощи приемника FORS, установленного на Очень Большом телескопе (VLT ESO).

Область активного звездообразвания Gum 26 (снимок VLT). Источник: ESO

Gum 26 находится на расстоянии примерно 20 тыс. световых лет от Солнца в южном созвездии Парусов. Такие объекты называются областями HII или эмиссионными туманностями. В них интенсивное ультрафиолетовое излучение новорожденных звезд ионизует окружающий водород, заставляя его светиться слабым розоватым свечением. Изучая его спектр, астрономы получают возможность больше узнать об условиях, при которых формируются новые светила, а также о том, как они влияют на свое космическое окружение.

Снимок Gum 26 был получен в рамках программы «Космические сокровища ESO» (ESO Cosmic Gems) – образовательно-просветительской инициативы, целью которой является фотографирование интересных, загадочных или просто красивых объектов южного неба. Съемка обычно производится в такое время, когда телескопы в силу тех или иных причин не в состоянии вести запланированные наблюдения. Тем не менее, все полученные данные могут использоваться в научных целях и доступны астрономам через Научный архив ESO.

По материалам: https://www.eso.org