SpaceX успешно испытала систему аварийного спасения Crew Dragon

Космические технологии

19 января специалисты SpaceX и NASA испытали систему аварийного спасения (САС) экипажа нового космического корабля Crew Dragon. Успех этих испытаний стал последней важной вехой на пути к его первому пилотируемому полету.

Тестирование САС было проведено на мысе Канаверал. Согласно программе испытаний, беспилотный Crew Dragon был запущен с помощью ракеты Falcon 9 со стартовой площадки LC-39A. На 84-й секунде полета, когда носитель находился на высоте 19 км, инженеры выключили двигатели первой ступени и активировали САС. Двигатели SuperDraco увели корабль от ракеты. Он продолжил полет по баллистической траектории и достиг максимальной высоты около 40 км. В дальнейшем посадочная капсула отделилась от макета приборного отсека, сориентировала себя в необходимое положение и выпустила парашюты, после чего успешно приводнилась в 32 км от точки запуска. В общей сложности испытание продлилось чуть более 9 минут.

Что касается Falcon 9, то ее первая ступень после прекращения работы была подорвана по команде наземным оператором. Вторая ступень перед взрывом успела отделиться от ракеты и разбилась при падении на поверхность воды.

Полный анализ собранных во время испытания данных займет несколько недель. Но руководитель NASA Джим Брайденстайн (Jim Bridenstine) уже поздравил команду SpaceX с крупным успехом. По его словам, имеющаяся информация говорит о том, что все прошло именно так, как планировалось.

Астронавты Роберт Бенкен и Дуглас Хёрли в скафандрах SpaceX. Источник: NASA

На состоявшейся позже пресс-конференции основатель SpaceX Илон Маск (Elon Musk) заявил, что тест прошел практически идеально. По словам главы компании, первая пилотируемая миссия Crew Dragon (Demo-2) с большой долей вероятности состоится в промежутке между началом апреля и концом июня. В ее рамках корабль доставит на МКС астронавтов Роберта Бенкена и Дугласа Хёрли (Robert Behnken, Douglas Hurley). Согласно текущим планам, продолжительность Demo-2 составит 8 дней. Однако известно, что руководство NASA рассматривает возможность ее продлить, чтобы выдержать намеченный график ротации американской части экипажа орбитального комплекса.

По материалам: https://www.nasa.gov