Центральная ступень SLS отправилась на тестирование

Космические технологии

8 января специалисты сборочного цеха Michoud Assembly Facility в Новом Орлеане осуществили погрузку собранной центральной ступени ракеты-носителя SLS на баржу Pegasus, которая будет использована для доставки агрегата по реке Миссисипи в Космический центр им. Джона Стенниса.

На его оборудовании центральная ступень SLS подвергнется всесторонним испытаниям и проверкам. Их кульминацией станет т.н. green run test — 8,5-минутный прожиг, имитирующий пуск ракеты. После этого первый компонент будущего сверхтяжелого носителя переправят на мыс Канаверал, где его начнут готовить к запуску в рамках миссии Artemis 1 (согласно текущим планам, он состоится в 2021 году).

Ракета SLS в базовой конфигурации Block 1 сможет вывести 95 тонн полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту и до 26 тонн — на траекторию полета к Луне. Носитель состоит из центральной и верхней ступени, а также двух твердотопливных ускорителей.

Боковые ускорители SLS «позаимствованы» у программы Space Shuttle с небольшими доработками. Они состоят из пяти сегментов, в то время как ускорители многоразовых крылатых кораблей собирались из четырех сегментов. Центральная ступень построена компанией Boeing. Она оснащена четырьмя модифицированными двигателями RS-25, также ранее использовавшимися на космических кораблях системы Space Shuttle. Каждый «челнок» имел три таких двигателя.

Верхняя ступень SLS представляет собой модификацию верхней ступени ракеты Delta IV Heavy. В будущем ее планируют заменить на более мощную EUS, разработкой которой тоже занимается компания Boeing.

По материалам https://www.nasa.gov