Mars 2020 осуществил тестовый заезд

Космические технологии

Специалисты Лаборатории реактивного движения (JPL NASA) провели тестовый заезд ровера Mars 2020. В общей сложности испытание продолжалась свыше 10 часов. В ходе проверки аппарат продемонстрировал слаженную работу всех систем. Он двигался вперед, поворачивал, разворачивался, преодолевал препятствия и собирал данные при помощи радара RIMFAX.

Тестовый заезд ровера Mars 2020. Источник: NASA/JPL-Caltech

По сравнению со своими предшественниками Mars 2020 будет обладать большей степенью автономности. Ровер оснащен цветными навигационными камерами с широким полем обзора и высоким разрешением, дополнительным компьютером для обработки изображений и создания карт, а также более совершенным программным обеспечением для автоматической навигации. Кроме того, марсоход получит более прочные колеса.

По словам специалистов, благодаря усовершенствованиям Mars 2020 сможет проезжать в среднем по 200 м за один марсианский день (сол). Для сравнения: рекордное расстояние, пройденное за один сол ровером Curiosity, составляет 214 м.

В следующий раз Mars 2020 будет двигаться уже на поверхности Красной планеты. Запуск миссии запланирован на лето 2020 г. Если все пройдет хорошо, ровер совершит посадку на дне 49-километрового кратера Езеро 18 февраля 2021 г.

По материалам: https://www.jpl.nasa.gov