NASA получит 22,6 млрд долларов в 2020 г.

Космические технологии

Обе палаты американского Конгресса согласовали окончательный вариант билля о финансировании NASA на 2020-й финансовый год. Документ предусматривает выделение агентству 22,6 млрд долларов — на 1,1 млрд больше, чем оно получило в текущем фискальном году, и на 1,6 млрд больше, чем было заложено в проект бюджета, подготовленный Белым домом.

Вход в космический центр им. Кеннеди. Источник: NASA

Билль позволит NASA продолжить работу над инфракрасным телескопом WFIRST: на этот проект выделено 510 млн долларов. По оценкам экспертов, это близко к сумме, необходимой для того, чтобы обеспечить запуск телескопа в 2025 г. Еще 592 млн долларов получит миссия Europa Clipper. Правда, стоит отметить, что билль по-прежнему требует использовать для ее запуска сверхтяжелый носитель SLS — несмотря на то, что из-за реализации программы Artemis в распоряжении американского аэрокосмического ведомства может попросту не оказаться «лишней» ракеты до 2025-2026 г.

Что касается самого проекта SLS, то его финансирование будет увеличено на 400 млн долларов. Дополнительные деньги пойдут на разработку более мощной модификации верхней ступени носителя. А вот на создание лунного спускаемого аппарата выделено 600 млн долларов, что на 400 млн меньше изначального запроса. Администратор агентства Джим Брайденстайн (Jim Bridenstine) уже заявил, что NASA будет вынуждено подстроиться под эту цифру и проявить творческий подход, чтобы выдержать график программы Artemis.

Билль также даст возможность продолжить финансирование ряда научных проектов и общеобразовательных программ NASA. Документ предусматривает выделение средств для начала разработки совместной американо-европейской миссии по возврату на Землю образца марсианского грунта.

Голосование по проекту билля в Палате Представителей запланировано на 17 декабря. После одобрения он будет направлен в Сенат. Ожидается, что документ будет утвержден до 20 декабря текущего года.

По материалам: https://spacenews.com