«Цюэцяо» приступил к развертыванию радиотелескопа NCLE

Космические технологии

В мае 2018 года Китай запустил в космос аппарат «Цюэцяо» (что в переводе означает «сорочий мост»), который вышел на гало-орбиту в районе точки Лагранжа L2 системы «Земля-Луна». Основное предназначение спутника заключается в ретрансляции сигналов посадочной платформы «Чанъэ-4» и ровера «Юйту-2».

Но «Цюэцяо» представляет собой не просто ретранслятор. На его борту также размещен Нидерландско-китайский низкочастотный экспериментальный радиотелескоп (NCLE), предназначенный для регистрации низкочастотного радиоизлучения из ранней Вселенной, относящегося к эпохе, когда зажигались самые первые звезды. Это излучение блокируется земной атмосферой, так что находящийся за Луной спутник является отличной площадкой для подобных исследований.

Недавно инженеры активировали радиотелескоп и начали развертывание трех его антенн. На самом деле изначальный план полета предполагал, что это произойдет раньше. Однако, в итоге, руководство миссии отдало приоритет получению данных от аппаратов «Чанъэ-4» и «Юйту-2». Но теперь, когда ровер превзошел свой номинальный срок службы, ученые получили возможность использовать «Цюэцяо» в режиме радиообсерватории в течение всей лунной ночи (14 суток).

Развертывание антенн радиотелескопа NCLE. Источник: Marc Klein Wolt / Radboud University

Более длительный, чем планировалось, период простоя создал определенные трудности. По словам сотрудников миссии, вначале антенны разворачивались плавно, но затем процесс застопорился. В результате было принято решение пока начать наблюдения с более короткими антеннами, а в дальнейшем повторить попытку их полного развертывания. В любом случае, ученые надеются, что NCLE наглядно продемонстрирует преимущества радионаблюдений с обратной стороны Луны и в будущем на смену «Цюэцяо» придет полноценная космическая обсерватория.

По материалам  https://phys.org