Опубликована глобальная планетологическая карта Титана

Новости астрономии, астрофизики и космологии

Титан по праву считается одним из самых интригующих миров Солнечной системы. Это единственный известный нам спутник планеты, обладающий плотной атмосферой, и второе — после Земли — космическое тело, на поверхности которого существуют резервуары, наполненные жидкостью.

Мы знаем, что на Титане идут дожди, текут реки, имеются обширные озера и моря. Правда, в отличие от нашей планеты, они наполнены не водой, а смесью жидких углеводородов — в основном метана и этана. Также предполагается, что под поверхностью спутника существует глобальный океан, состоящий из смеси воды, аммиака и минеральных солей.

Благодаря активному гидрологическому циклу Титан обладает весьма разнообразным ландшафтом. Многие детали рельефа на его поверхности напоминают земные. Следовательно, несмотря на существенные различия в составе атмосферы, температуре и гравитации, на обоих телах протекают схожие геологические процессы.

Это подтверждает первая глобальная планетологическая карта Титана. Она была создана командой американских исследователей на основе информации, собранной миссией Cassini. В период с 2004 по 2017 г. аппарат выполнил свыше 120 близких пролетов спутника. Благодаря радару и инфракрасному спектрометру ему удалось заглянуть под углеводородный туман, скрывающий титанианскую поверхность, и получить данные о строении.

 

Первая геологическая карта Титана. Источник: NASA/JPL-Caltech/ASU

Карта демонстрирует, что характер поверхности Титана сильно зависит от широты. Самыми молодыми образованиями на нем являются дюнные поля, сконцентрированные в районе экватора, и метановые озера на полюсах. Также Cassini обнаружил несколько кратеров, но в целом их намного меньше, чем на других спутниках Сатурна: под действием эрозии следы ударных формаций достаточно быстро «стираются». Большая же часть самой крупной сатурнианской луны занята равнинными участками, покрытыми органическими веществами. Они доминируют в средних широтах спутника.

По материалам: https://www.nasa.gov