Mars 2020 впервые встал на колеса

Космические технологии

Специалисты из Лаборатории реактивного движения (JPL NASA) опубликовали таймлапс, на котором запечатлен процесс установки ровера Mars 2020 на колеса. Впервые ходовая часть приняла на себя полный вес аппарата (впрочем, на Красной планете он будет почти втрое меньшим).

Mars 2020 оснащен шестью колесами диаметром 52,5 см, сделанными из прочного алюминия и установленными на титановые «ноги». Обода колес оснащены 48 шипами, необходимыми для улучшения сцепления с марсианской поверхностью.

Как известно, именно колеса стали одним из наиболее слабых мест ровера Curiosity. Проектировщики серьезно недооценили степень износа, которому они будут подвергаться на Красной планете. Инженеры проекта Mars 2020 обещают, что в полной мере учли опыт эксплуатации предыдущего марсохода. Они уже внесли в конструкцию колес ряд изменений, призванных уменьшить скорость их разрушения.

Каждое колесо Mars 2020 оснащено собственным мотором. Передняя и задняя пара способны поворачиваться на 360°. Это значит, что марсоход сможет начать движение в противоположную сторону без поворота корпуса. По расчетам инженеров, мобильная лаборатория будет обладать возможностью двигаться в любом направлении по поверхностям, имеющим угол наклона до 45°, а благодаря конструкции подвески — преодолевать камни и углубления, по размерам сравнимые с колесами.

Mars 2020 будет запущен ракетой Atlas V в июле 2020 г. и достигнет Красной планеты в феврале 2021 г. Если все пройдет по плану, ровер совершит посадку в 49-километровом кратере Джезеро. В далеком прошлом на этой территории располагалась речная дельта, от которой остались слои осадочных отложений. Их изучение поможет ученым понять, каким был климат древнего Марса и могла ли на нем существовать какая-либо жизнь.

По материалам: https://www.jpl.nasa.gov