Китай приступил к подготовке запуска «Чанчжэн-5»

Космические технологии

В ближайшие несколько лет Китайская Народная Республика планирует осуществить серию важных космических стартов. В 2020 г. она собирается отправить к Марсу первую самостоятельную автоматическую миссию и провести первое беспилотное испытание прототипа нового пилотируемого корабля, который придет на смену «Шэньчжоу». Также на следующий год анонсирован запуск базового блока китайской многомодульной орбитальной станции.

Успех всех этих планов будет зависеть от надежности тяжелого носителя «Чанчжэн-5». На данный момент Китай осуществил два запуска этой ракеты. Первый прошел успешно, а вот второй завершился неудачей, серьезно повлиявшей на космическую программу страны. После аварии специалисты внесли множество изменений в конструкцию носителя. В начале текущего года было объявлено, что следующий старт обновленного «Чанчжэн-5» состоится в июле, но китайские инженеры не смогли уложиться в намеченный срок.

Лишь на этой неделе два специальных корабля прибыли в порт города Тяньцзинь. Именно там расположено производство ступеней «Чанчжэн-5». На этих кораблях они будут переправлены в космический центр Вэньчан на острове Хайнань. В общей сложности процесс транспортировки займет более двух недель. Еще около двух месяцев потребуется на сборку и подготовку носителя. Таким образом, третий запуск «Чанчжэн-5» ориентировочно должен состояться в конце декабря 2019 – начале января 2020 г.

Запуск «Чанчжэн-5». Источник: Xinhua

Ракета будет использована для запуска экспериментального спутника связи «Шицзянь-20». Он создан на базе платформы DFH-5, поддерживающей аппараты массой от 6,5 до 9 тонн. Успех старта откроет дорогу к реализации амбициозных космических планов Поднебесной. Неудача же приведет к тому, что Китаю придется пропустить марсианское стартовое окно 2020 г., а также серьезно скорректировать график своей пилотируемой программы.

По материалам: https://spacenews.com