Boeing назвал дату первого полета Starliner

Компания Boeing назвала дату первого беспилотного полета нового космического корабля CST-100 Starliner к МКС. Он будет запущен 17 декабря при помощи ракеты AtlasV, которая уже находится на космодроме на мысе Канаверал. Корабль состыкуется с орбитальным комплексом, проведет неделю в его составе, а затем после отстыковки и схода с орбиты капсула экипажа вернется на Землю.

Также была обнародована дата теста системы аварийного спасения (САС) Starliner в режиме его нахождения на стартовой площадке. Испытание состоится 4 ноября и будет проведено на полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико. Специалисты компании уже полным ходом осуществляют подготовку к тесту.

Что касается первого пилотируемого полета корабля Starliner (миссия Boe-CFT), то Boeing пока не сделал никаких заявлений по поводу даты его проведения. Но очевидно, что он состоится не раньше первого квартала следующего года. В ходе первой пилотируемой миссии корабль доставит на МКС трех астронавтов, которые проведут на ее борту пять месяцев.

По материалам: https://spaceflightnow.com