NASA объявила о завершении миссии Jason-2

После консультаций с европейскими партнерами Национальная аэрокосмическая администрация США приняла решение завершить миссию спутника Jason-2. В настоящее время инженеры осуществляют мероприятия по пассивации аппарата. Из него будут стравлены остатки топлива, а аккумуляторы разряжены, чтобы исключить возможность их взрыва. Спутник будет окончательно выключен 10 октября.

Jason-2 создавался специалистами NASA в сотрудничестве с Национальным центром космический исследований Франции (CNES) и Европейской организацией эксплуатации метеорологических спутников (Eumetsat). Аппарат отправился в космос в 2008 г. Его основная задача заключалась в изучении Мирового океана и отслеживании изменений его уровня.

Номинальный срок службы спутника составлял 3 года с возможностью последующего продления до 5 лет. В реальности Jason-2 проработал 11 лет. Собранные им данные использовались в 2100 различных научных работах. Стоит отметить, что за время его работы уровень Мирового океана вырос почти на 5 см.

Из-за постепенного износа различных бортовых систем к 2017 г. Jason-2 начал испытывать ряд технических проблем. Поэтому он был переведен на более низкую орбиту, чтобы избежать риска столкновения с другими спутниками. Но вследствие продолжающейся деградации его оборудования NASA приняла решение отключить аппарат. Миссию по изучению Мирового океана продолжит запущенный в 2016 г. Jason-3.

По материалам: https://www.jpl.nasa.gov