Boeing готовится к скорому тесту САС Starliner

Космические технологии

Специалисты компании Boeing приступили к подготовке теста системы аварийного спасения (САС) космического корабля CST-100 Starliner. Он будет проведен на полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико с целью проверки работоспособности САС во время нахождения космического аппарата на стартовой площадке.

САС состоит из четырех модифицированных двигателей RS-88, построенных компанией Aerojet Rocketdyn и установленных на служебном модуле корабля. В случае аварии на стартовой площадке или во время полета они должны «выдернуть» Starliner и увести его подальше от носителя. После этого капсула экипажа отделится от служебного модуля и совершит спуск на парашютах. Для смягчения удара о земную поверхность также будут применяться надувные мешки.

На данный момент Boeing не назвала времени проведения теста. Предположительно он произойдет уже в октябре. Сообщается, что в ближайшее время специалисты компании приступят к заправке двигательной установки. По плану, после активации САС двигатели проработают 17 секунд. Этого хватит, чтобы поднять корабль на высоту 1370 м. Общая продолжительность испытания (от запуска двигателей до посадки капсулы) составит 95 секунд.

Стоит напомнить, что изначально Boeing намеревалась провести испытания САС Starliner уже после осуществления его первого беспилотного полета к МКС. Но, судя по всему, руководство компании решило поменять миссии местами.

По материалам: https://spaceflightnow.com