Фото дня: предстартовая подготовка Starship Mk1

Космические технологии Фото космоса

28 сентября на строящемся космодроме компании SpaceX в техасском поселке Бока-Чика состоится презентация, посвященная новому космическому кораблю Starship и его первой ступени Super Heavy. Ожидается, что глава компании Илон Маск (Elon Musk) расскажет о последних изменениях, внесенных в их конструкции, а также поделится ближайшими планами их испытаний.

Перед выступлением сотрудники SpaceX ударными темпами завершили сборку нового прототипа корабля, предназначенного для суборбитальных, а позже — и орбитальных тестов. Аппарат известен под обозначением Starship Mk1. Его диаметр составляет 9 м, высота — 50 м (вместе с обтекателем), сухая масса — 200 тонн. Он оснащен тремя двигателями Raptor, использующими жидкий метан в качестве горючего и кислород в качестве окислителя.

В преддверии выступления Илон Маск опубликовал в своем микроблоге Twitter ряд фотографий, посвященных аппарату Starship Mk1, которые демонстрируют как его сборку, так и уже установленные на него двигатели Raptor. По словам миллиардера, первый полет прототипа на высоту до 20 км может состояться уже в конце следующего месяца.