Фото дня: человек и Млечный путь

На этом впечатляющем снимке можно увидеть одинокую фигуру на фоне грандиозной полосы Млечного Пути. Фотография была сделана на вершине плато Чахнантор в чилийской пустыне Атакама. Это одно из самых высокогорных и безводных мест на Земле. Такое природное сочетание обеспечивает идеальные условия для наблюдений излучения из космоса на миллиметровых и субмиллиметровых волнах, обычно испытывающих сильное поглощение в атмосфере Земли.

Полоса Млечного пути над плато Чахнатор. Источник: ESO/P. Horálek

Неудивительно, что плато Чахнантор стало местом строительства одной из самых продуктивных астрономических обсерваторий на планете — Атакамской большой миллиметровой/субмиллиметровой антенной решетки (ALMA). Она представляет собой комплекс из 66 подвижных антенн, объединенных в единый радиоинтерферометр. Астрономы используют ALMA для изучения регионов активного звездообразования, протопланетных дисков, некоторых объектов Солнечной системы, а также галактик, расположенных на самом краю наблюдаемой Вселенной.

Выше Млечного Пути, над сложным нагромождением темных межзвездных пылевых облаков и миллиардов далеких светил, на небе виден отчетливый треугольник, образуемый Марсом, Сатурном и звездой Антарес (α Скорпиона). Туманный зеленоватый объект в левой части кадра, почти утонувший в сиянии полосы Млечного Пути — комета 252P/LINEAR, которая сблизилась с Землей в апреле 2016 г. И хоть она оставалась слишком слабой для наблюдений невооруженным глазом, ее несложно было увидеть на подобных снимках, сделанных с большой выдержкой.

По материалам: https://www.eso.org