Hubble сфотографировал стремительную галактику M86

На этой фотографии, полученной космическим телескопом Hubble, запечатлена галактика М86. Она расположена на расстоянии 50 млн световых лет от Млечного Пути и является частью галактического скопления Девы. Открыл ее в 1781 г. французский астроном Шарль Мессье (Charles Messier), который позже внес ее в свой знаменитый каталог туманных объектов.

Галактика М86 (снимок Hubble). Источник: ESA/Hubble & NASA, P. Cote et al.

Несмотря на сравнительно небольшое по галактическим меркам расстояние, классификация M86 все еще вызывает затруднения у астрономов. По одной из версий, она является эллиптической галактикой. Но существует и альтернативное мнение, согласно которому ее стоит классифицировать как линзовидную. По своим характеристикам такие объекты занимают промежуточное положение между спиральными и эллиптическими звездными системами.

Галактика вызывает интерес не только из-за своей структуры, но также благодаря достаточно высокой скорости. В настоящее время она смещается от края к центру скопления Девы. Быстрое движение M86 привело к тому, что она обзавелась «хвостом», который состоит из материала, выбитого из галактики в результате ее взаимодействия с окружающими облаками разреженного межгалактического газа. Вещество «хвоста» сильно разогрето и активно излучает в рентгеновском диапазоне.

По материалам: https://www.spacetelescope.org