У китайского спутника Chinasat 18 возникли проблемы

Согласно сообщениям китайских СМИ, вскоре после запуска новый национальный спутник связи Chinasat 18 столкнулся с «аномалиями» в своей работе. Какие-либо подробности проблем и их возможные причины не назывались.

Спутник был запущен 19 августа при помощи ракеты «Чанчжэн-3B». Носитель отработал в штатном режиме и вывел космический аппарат на заданную геопереходную орбиту. Проблемы начались уже после его отделения от ракеты.

Масса Chinasat 18 составляет 5200 кг. Он предназначен для обеспечения связи с удаленными районами Китая, а также морскими и воздушными судами. Спутник рассчитан на 15 лет работы. Однако из-за отсутствия новостей о текущем статусе аппарата пока сложно прогнозировать его дальнейшую судьбу.

Стоит отметить, что Chinasat 18 является первым аппаратом, построенным на базе платформы DFH-4E. Она является модификацией платформы DFH-4, использованной в более чем 20 китайских спутниках. Известно, что два из них преждевременно прекратили работу из-за проблем с солнечными батареями. Однако эти инциденты произошли еще в минувшем десятилетии.

По материалам https://spaceflightnow.com