Spitzer сфотографировал «космическое веретено»

Новости астрономии, астрофизики и космологии

Эта фотография, сделанная инфракрасным телескопом Spitzer, чем-то напоминает изображение светового меча. Но на самом деле на ней запечатлена спиральная галактика NGC 5866, также известная под неофициальным названием «Веретено».

Галактика NGC 5866 глазами телескопа Spitzer. Источник: NASA/JPL-Caltech

NGC 5866 расположена в созвездии Дракона на расстоянии около 44 млн световых лет. Ее размер составляет 60 тыс. световых лет — это почти вдвое меньше диаметра Млечного Пути. Галактика получила свое прозвище благодаря внешнему виду. Дело в том, что она повернута к нам ребром, поэтому мы видим лишь край ее диска.

Красный цвет на снимке соответствует излучению пыли. Она нагревается под действием звездного света, а затем сама начинает излучать в более длинноволновом диапазоне. Столь четкие края говорят о том, что внешние регионы NGC 5866 окружены пылевым кольцом или диском. Иногда подобные структуры формируются в результате слияния галактик. Однако в данном случае никаких признаков подобного события в недавнем прошлом не обнаружено.

Все цвета на изображении условные. Голубой соответствует излучению на длине волны 3,6 мкм. Как правило, его источником являются звезды. Зеленый цвет соответствует длине волны 4,5 мкм, красный — 8 мкм.

По материалам: https://www.nasa.gov