Астрономы обнаружили четыре горячих юпитера

Команда британских астрономов объявила об открытии четырех газовых гигантов, орбиты которых проходят на очень небольшом расстоянии от центральных звезд. Из-за этого их атмосферы разогреты до весьма значительных температур. Такие экзопланеты называют горячими юпитерами.

Горячий юпитер в представлении художника. Источник: Kevin Gill

Открытие было сделано при помощи телескопа WASP-South, установленного на южноафриканской обсерватории SAAO. Он зарегистрировал изменения блеска четырех звезд, вызванные транзитами их невидимых планетоподобных спутников. В дальнейшем астрономы выполнили ряд наблюдений этих систем при помощи спектрографа Euler/CORALIE, который позволил подтвердить находку и оценить примерные массы экзопланет.

Из четверки, вновь открытых миров, наиболее экстремальными условиями обладает планета WASP-178b, расположенная от нас на расстоянии 1360 световых лет. Газовый гигант обращается вокруг звезды спектрального класса A1V, которая в два раза массивнее Солнца. По массе он в 1,66 раза превышает Юпитер, а его радиус в 1,81 раза больше юпитерианского. Равновесная температура дневной стороны объекта оценивается в 2200°C. Это делает WASP-178b одной из самых горячих известных экзопланет.

Данные о транзитах экзопланеты WASP-178b. Источник: Hellier et al., 2019.

Три других экзопланеты получили обозначения WASP-184b, WASP-185b и WASP-192b. Они расположены на расстояниях от 900 до 2100 световых лет от Солнечной системы. Их массы соответственно составляют 0,57; 1,25 и 2,3 юпитерианских. Равновесные температуры планетных атмосфер оцениваются в 1200°C, 900°C и 1350°C.

По материалам https://phys.org