TESS отметил первую годовщину начала работы

Космические технологии Новости астрономии, астрофизики и космологии

25 июля космический телескоп TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) отметил первую годовщину начала научных наблюдений. За это время аппарат открыл 21 экзопланету. Их размеры варьируются от небольших каменистых тел вроде Венеры до газовых гигантов, аналогичных Юпитеру и Сатурну. Еще 850 экзопланет пока имеют статус кандидатов и нуждаются в подтверждении при помощи наземных наблюдений.

Но экзопланеты не являются единственной целью миссии. Астрономы также используют телескоп для изучения сверхновых, черных дыр, переменных звезд и других астрономических феноменов. Например, вскоре после начала работы аппарат сфотографировал комету C/2018 N1, принадлежащую нашей Солнечной системе. Также он обнаружил три экзокометы в системе β Живописца, расположенной на расстоянии 63 световых лет от Земли.

Первый год миссии TESS был посвящен изучению южного неба. Теперь же аппарат переключит свое внимание на северное полушарие небесной сферы. Он оснащен четырьмя телескопами с ПЗС-камерами, работающими в спектральном диапазоне от 600 до 1000 нм. Каждый из них обладает полем зрения 24°×24°. Они ориентированы таким образом, что вместе формируют единое поле зрения в виде вытянутой полосы. Раз в 27 дней телескопы меняют зону наблюдения.

Ожидается, что к июлю 2020 г. TESS выполнит обзор 85% всей небесной сферы. Формально его миссия рассчитана всего на два года. Впрочем, не приходится сомневаться, что срок службы аппарата будет неоднократно продлеваться. Все его системы функционируют в штатном режиме, а бортовых запасов топлива хватит до начала 2030-х годов.

По материалам: https://www.nasa.gov