Геологическая история кратера Джексон

Новости астрономии, астрофизики и космологии

Когда геологам необходимо получить образцы вещества земной коры с большой глубины, они могут пробурить скважину. Однако, если речь заходит о Луне, ситуация становится намного сложнее. Уровень технологий пока не позволяет осуществить глубокое бурение на спутнике нашей планеты. К счастью, ученые имеют альтернативу в виде «естественных» скважин.

Кратер Джексон глазами LRO. Источник: NASA/GSFC/Arizona State University

Речь идет о кратерах, образовавшихся после падения крупных небесных тел. Дело в том, что их центральные пики состоят из вещества глубинных слоев, выбитого в результате удара. Его анализ позволяет пролить свет на планетологическую историю целого региона.

В качестве примера можно привести 71-километровый кратер Джексон. На представленных снимках, сделанных зондом LRO, можно во всех деталях рассмотреть фрагменты его центрального пика. Различия в яркости отдельных участков обусловлены разными типами слагающего их материала.

Кратер Джексон расположен на обратной стороне Луны. Он достаточно молод — об этом говорит прекрасное состояние кратерного вала, а также окружающая его яркая лучевая система. По оценкам планетологов, возраст ударной формации не превышает 100 млн лет.

Помимо молодости, кратер обладает еще одной весьма привлекательной для будущих исследователей чертой. Дело в том, что он расположен на территории с большим перепадом высот. Восточная часть его вала возвышается на 6 км над средним уровнем лунной поверхности, в то время как западная — лишь на 3 км. Высота центрального пика составляет 1,8 км. По оценкам геологов, он состоит из материала, который раньше залегал на отметке, примерно соответствующей нынешнему среднему уровню. Таким образом, если взять пробу вещества этой возвышенности, она заменит скважину глубиной до 6 км.

По материалам: http://lroc.sese.asu.edu