Орбитальная станция «Тяньгун-2» будет затоплена 19 июля

Космические технологии

Орбитальная станция «Тяньгун-2» будет сведена с орбиты 19 июля. Об этом сообщается в пресс-релизе Китайского управления пилотируемой космонавтики (CMSEO). Ожидается, что большая часть ее конструкций сгорит в атмосфере. Уцелевшие обломки должны выпасть в несудоходном районе на юге Тихого океана, используемом для затопления космической техники.

Сборка орбитальной станции «Тяньгун» . Источник: CNSA

«Тяньгун-2» была запущена в сентябре 2016 г. Она представляет собой доработанную версию первой китайской долговременной пилотируемой орбитальной лаборатории «Тяньгун-1». Длина станции составляет 10,4 м, диаметр корпуса — 3,35 м, масса — около 8,6 т. Она состоит из лабораторно-жилого и бытового отсека. В октябре 2016 г. «Тяньгун-2» приняла экспедицию посещения на корабле «Шэньчжоу-11». Два тайконавта провели на ее борту 30 дней.

Весной 2017 г. к «Тяньгун-2» прибыл первый китайский грузовой космический корабль «Тяньчжоу-1». Он совершил серию стыковок со станцией и успешно ее дозаправил. Миссия продемонстрировала, что Китай обладает всеми технологическими возможностями для создания постоянно обитаемого орбитального комплекса.

В принципе, имеющегося на борту «Тяньгун-2» топлива хватило бы для поддержания орбиты в течение нескольких лет. Возможно, на решение затопить станцию повлияло стремление избежать повторения ситуации с ее предшественником. В 2016 г. китайский ЦУП потерял связь с «Тяньгун-1», высота орбиты которой в течение двух последующих лет постепенно уменьшалась. В апреле 2018 г. станция неконтролируемо вошла в земную атмосферу и упала в Тихий океан.

По материалам: http://www.xinhuanet.com