MRO сфотографировал марсоход Curiosity

Космические технологии

31 мая 2019 г. американский аппарат MRO осуществил съемку кратера Гейл при помощи камеры высокого разрешение HiRISE. Если присмотреться, то на одной из полученных фотографий заметно характерное синеватое пятнышко — марсоход Curiosity.

Марсоход Curiosity. Снимок аппарата MRO. Источник: NASA/JPL-Caltech

При увеличении изображения в левой верхней части Curiosity можно увидеть яркую точку. Это «голова» ровера — главная мачта, на которой установлены камеры и инструменты для дистанционного зондирования марсианской поверхности.

В момент съемки Curiosity занимался исследованиями участка, известного под названием Woodland Bay. Он расположен на пути к новой цели ровера — глинистой формации (clay-bearing unit). По мнению ученых, она состоит из осадочных отложений, образовавшихся во времена, когда внутри кратера Гейл находилось озеро. Специалисты миссии надеются, что изучение этой формации позволит им узнать, какими были условия в древнем водоеме и насколько они годились для поддержания жизни.

К северу от Curiosity можно увидеть его предыдущую цель — гряду Веры Рубин (Vera Rubin Ridge). Ровер занимался ее изучением на протяжении всего минувшего года. Гряда сложена из гематита. Ее протяженность превышает 6 км, а высота достигает 65 м.

По материалам: https://www.nasa.gov