Amazon подал заявку на запуск 3236 спутников

Космические технологии
4 июля компания Amazon подала в Федеральную комиссию по связи США (FCC) заявку на запуск 3236 спутников. Аппараты необходимы для создания системы глобального спутникового интернета, получившей рабочее название Project Kuiper — в честь известного астронома Джерарда Койпера.

Спутниковый интернет в представлении художника. Источник: techspot.com
 
Согласно нынешним планам компании, система будет развернута в пять этапов. На первой стадии будет запущено 578 аппаратов. Это минимальное количество, необходимое для обеспечения начальной работоспособности системы. Спутники развернут в две группировки, способные обеспечить покрытие территорий между 39° с.ш. и 56° с.ш., а также 39° ю.ш. и 56° ю.ш. В ходе последующих запусков Amazon планирует полностью покрыть спутниковым интернетом территорию между 56° с.ш. и 56° ю.ш., охватив, таким образом, примерно 95% населения Земли.
Спутники Project Kuiper будут располагаться на орбитах высотой 590, 610 и 630 км. Номинальный срок службы аппаратов должен составить семь лет. Согласно заявлению Amazon, инженеры компании разработали комплекс мер, призванных исключить риск замусоривания околоземной орбиты из-за развертывания системы.
 
На случай, если спутник Project Kuiper потеряет связь с Землей и в течение установленного срока не сумеет возобновить контакт, его бортовой компьютер запустит программу «прекращения эксплуатации». В соответствии с ней аппарат снизит орбиту, после чего сбросит остатки топлива, разрядит аккумуляторы и отключит все бортовые системы. Подобные меры должны исключить вероятность взрыва спутника. Даже в случае полного выхода его из строя и невозможности запуска программы прекращения эксплуатации он должен будет сойти с орбиты и сгореть в земной атмосфере в течение 10 лет.
Джефф Безос. Источник: Blue Origin

Пока что Amazon не сообщает о предполагаемых сроках начала развертывания системы. Также неизвестно, какой носитель будет выбран для запуска спутников. Скорее всего, для этого используют ракеты компании Blue Origin, которая, как и Amazon, принадлежит миллиардеру Джеффу Безосу. В то же время стоит отметить, что формально Project Kuiper никак не связан с Blue Origin и развивается как полностью самостоятельное предприятие.

По материалам: https://spacenews.com/