Видео дня: полет обтекателя Falcon Heavy

Видео про космос Космические технологии

Компания SpaceX опубликовала видео с камеры, установленной на одной из половинок головного обтекателя ракеты Falcon Heavy. Она была запущена 25 июня с космодрома на мысе Канаверал.

https://youtu.be/IQ6Vw7LPrAI

Ролик демонстрирует процесс отделения обтекателя от ракеты и его последующий вход в атмосферу. Мы можем увидеть характерное ярко-синее свечение плазмы. Она образуется из-за трения молекул воздуха об обтекатель. В конце видео происходит развертывание парафойла. Он используется на завершающем этапе спуска для того, чтобы направить обтекатель к оснащенному специальной сетью судну.

За последние полтора года SpaceX предприняла несколько попыток поймать половинку головного обтекателя своих ракет, используя оборудованные огромными сетями корабли. Но, ни одна из них не была успешной. В результате инженерам компании пришлось внести ряд изменений в конструкцию как обтекателя так и «корабля-ловца».

Эти меры принесли свой результат. 25 июня судно GO Ms Tree впервые в истории сумели поймать половинку обтекателя Falcon Heavy. Вторая створка была вытащена из воды кораблем GO Navigator. В будущем, SpaceX надеется сделать процедуру ловли обтекателей регулярной. Их повторное использование позволит компании сэкономить немалые деньги.