Третий запуск Falcon Heavy завершился успехом

Космические технологии

Компания SpaceX в третий раз отправила в космос сверхтяжелую ракету Falcon Heavy. Запуск завершился успехом. Ракета продемонстрировала возможность многократной активации второй ступени, успешно выведя полезную нагрузку на три различные орбиты.

После отделения боковые ускорители Falcon Heavy благополучно приземлились на наземную площадку, расположенную рядом со стартовым столом. Это был уже второй их полет в космос. Небольшой «ложкой дегтя» стала потеря центрального блока ракеты. Он упал в океан рядом с автономной платформой. Напомним, что во время предыдущего запуска центральный блок сумел сесть на платформу, но впоследствии опрокинулся и упал за борт из-за сильного волнения.

В то же время другая важная операция наконец-то увенчалась успехом. Судно компании GO Ms Tree впервые «поймало» при помощи сети одну из половинок головного обтекателя носителя. Вторую половинку оперативно выловило из воды судно GO Navigator.

Очередной запуск Falcon Heavy состоится уже в следующем году. Заказчиком миссии выступает ВВС США. Носитель должен будет вывести на орбиту засекреченный груз, известный под обозначением AFSPC 52.