Фото дня: извержение вулкана Райкоке

Новости астрономии, астрофизики и космологии Фото космоса

В отличие от большинства своих «соседей» по Курильской гряде, вулкан Райкоке не может похвастаться регулярной активностью. Его последние извержения датированы 1778 и 1924 годами. Но зато когда он начинает извергаться, то делает это весьма эффектно.

22 июня Райкоке внезапно проснулся. Его мощное извержение продлилось 12 часов. Выброшенный вулканом пепел поднялся на высоту 12 -13 км. К следующему дню активность Райкоке пошла на спад и высота выброса уменьшилась до 4,5 км. В общей сложности специалисты насчитали девять вулканических взрывов.

Последствия извержения Райкоке были засняты несколькими космическими аппаратами, в том числе Terra и Suomi NPP. Спутникам удалось зарегистрировать частицы пепла в стратосфере на отметке 17 км. Поскольку вулканические выбросы могут представлять угрозу для двигателей самолетов, событию присвоили красный код авиационной опасности (впоследствии его снизили до оранжевого).

Извержение вулкана Райкоке. Фото сделано 22 июня 2019 года с борта МКС. Источник: NASA

Но наиболее эффектный снимок Райкоке был сделан экипажем МКС. Фотография от 22 июня во всех деталях демонстрирует столб вулканического пепла и газов. У его основания видны характерные белые облака. По одной из версий, они образуются при конденсации влаги во втягивающемся в выброс холодном воздухе. Согласно второй теории, облака возникли в результате попадания потоков магмы в морскую воду.

По материалам https://earthobservatory.nasa.gov