Juno сфотографировал бурные облака Юпитера

Это потрясающее изображение было получено автоматическим аппаратом Juno во время очередного сближения с Юпитером. На нем можно увидеть штормовое северное полушарие гигантской планеты. В правой части снимка заметны характерные яркие облака, формирующиеся на больших высотах. Специалисты миссии Juno называют их «всплывающими облаками».

Юпитер (снимок станции Juno). Источник: NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Kevin M. Gill

В отличие от каменистых планет вроде нашей Земли, у Юпитера нет твердой поверхности. По мере спуска к его центру давление постепенно нарастает. В какой-то момент водород и гелий начинают вести себя как жидкость. Еще ниже давление и температура достигают таких значений, что привычные нам элементы приобретают весьма экзотические свойства. Например, считается, что глубоко в юпитерианских недрах скрывается слой металлического водорода. В нем генерируются электрические токи, порождающие мощное магнитное поле планеты. Под этим слоем, скорее всего, скрывается твердое каменное ядро.

Представленное изображение Юпитера является композитным. Оно составлено из четырех фотографий, сделанных 29 мая 2019 г. В момент съемки Juno находился на расстоянии от 18 600 до 8 600 км от верхушек юпитерианских облаков. Цвета снимков искусственно усилены. Обработка выполнена астроэнтузиастом Кевином Джиллом (Kevin Gill).

По материалам: https://www.jpl.nasa.gov