Солнечный парк Тэнгэр сфотографировали из космоса

Новости астрономии, астрофизики и космологии

Пара представленных снимков была сделана спутником Landsat 8 с интервалом в пять лет. Изображения демонстрируют процесс расширения солнечного парка Тэнгэр, расположенный в Нинся-Хуэйском автономном районе на западе Китая.

Солнечный парк Тэнгэр начал работу в 2011 г. Тогда электростанция вырабатывала 50 МВт энергии. С тех пор он существенно расширился. Сейчас его солнечные батареи занимают территорию в 43 км², что превышает площадь Макао. По состоянию на 2018 г. Тэнгэр производил 1547 МВт энергии, являясь самой мощной солнечной электростанцией на Земле.

Благодаря подобным паркам Китай сейчас занимает уверенное первое место по выработке солнечной энергии с показателем 176 ГВт (32% от общемирового объема). Второе место — у ЕС (115 ГВт), третье — у США (62 ГВт).

В то же время стоит отметить, что китайские солнечные электростанции расположены в пустынной западной части страны, в то время как подавляющая часть ее населения сконцентрирована на востоке. Это создает ряд технические проблем, связанных с недостаточной пропускной способностью местных энергосетей. В результате на электростанциях часто приходится принудительно снижать выработку. По некоторым оценкам, такие проблемы приводят к потере до трети всей китайской солнечной энергии.

По материалам: https://www.earthobservatory.nasa.gov