Астрономы «взвесили» черную дыру в центре соседней галактики

Как известно, в центрах большинства крупных звездных систем расположены сверхмассивные черные дыры — настоящие монстры, весящие в миллионы, а то и миллиарды раз больше Солнца. Считается, что между их массой и массой «родительской» галактики имеется прямое соотношение. Но как насчет более мелких галактик? Следуют ли они данной тенденции?

Чтобы ответить на этот вопрос, международный коллектив астрономов провел изучение галактики NGC 4395, расположенной на расстоянии 14 млн световых лет от Солнца в созвездии Гончих Псов. Она классифицируется как спиральная с низкой поверхностной яркостью. Ее диаметр составляет 50 тыс. световых лет, что вдвое меньше размера Млечного Пути.

Астрономы изучили окружающий черную дыру аккреционный диск и на основании его спектра определили массу объекта. Результаты удивили исследователей — сверхмассивный объект оказался в 40 раз легче предыдущих оценок (он тяжелее Солнца всего в 10 тыс. раз).

По своим характеристикам объект в центре NGC 4395 соответствует черной дыре промежуточной массы. Предполагается, что в далеком прошлом подобные объекты сыграли роль «зародышей», из которых впоследствии образовались современные сверхмассивные черные дыры. По словам исследователей, галактика не демонстрирует следов слияний или недавних взаимодействий со своими соседями. Это означает, что теоретически ее центральная черная дыра может быть реликтом, сохранившимся со времен Большого Взрыва.

По материалам https://www.space.com