Bigelow Aerospace зарезервировала четыре корабля Dragon 2

Космические технологии

Компания Bigelow Aerospace опубликовала пресс-релиз, в котором подтвердила предыдущие сообщения о «резервировании» четырех рейсов пилотируемых кораблей Dragon 2 (Crew Dragon) к МКС. Каждый из них возьмет на борт до четырех человек. Они пробудут на борту станции от одного до двух месяцев. Стоимость одного «билета на орбиту» составит 52 млн долларов.

Стыковка Dragon 2 с МКС в представлении художника. Источник: NASA

В своем заявлении компания также поприветствовала недавние инициативы NASA по коммерциализации МКС. Напомним, что агентство пообещало открыть свой сегмент станции для негосударственных астронавтов на срок до месяца в год при условии, если они доберутся туда с помощью американских частных космических кораблей. «Частники» должны будут платить по 35 тыс. долларов в день за использование ресурсов орбитального комплекса.

На данный момент Bigelow не называет конкретные даты будущих полетов. По словам представителей компании, ясность в этом вопросе появится после того, как Dragon 2 и Falcon 9 окончательно завершат процедуру сертификации NASA и получат допуск для пилотируемых миссий.

Стоит отметить, что Bigelow построил для NASA один из элементов МКС — экспериментальный надувной модуль BEAM (Bigelow Expandable Activity Module), развернутый в 2016 г. Изначально планировалось, что он проведет в космосе два года, после чего будет отстыкован от станции и сгорит в земной атмосфере. Однако по результатам испытаний модуля аэрокосмическая администрация приняла решение продлить срок его эксплуатации. В настоящее время BEAM используется в качестве кладовой для хранения оборудования и припасов.

По материалам: https://www.bigelowspaceops.com