Идентифицирован древний ударный кратер в Шотландии

Новости астрономии, астрофизики и космологии

В 2008 г. геологи обнаружили большую концентрацию иридия в древних осадочных отложениях в районе шотландского города Аллапул (Ullapool). Этот металл крайне редко встречается в земных породах. Поэтому его повышенное содержание, как правило, является индикатором падения крупного небесного тела. На астероидную версию происхождения шотландского иридия также указывал особый характер расположения геологических слоев.

Спустя 11 лет после этой находки команде исследователей удалось установить примерное место падения астероида, расположенное в 20 км к северо-западу от залива Энард. Сама воронка затоплена водами Атлантики и похоронена под скальными породами. По оценкам геологов, она образовалась примерно 1,2 млрд лет назад в результате падения тела поперечником около километра. Удар привел к образованию кратера диаметром свыше 20 км.

Стоит отметить, что во время удара Шотландия находилась достаточно близко к экватору. В ту эпоху жизнь еще не вышла из океанов, поэтому место падения, скорее всего, представляло собой пустыню. Возможно, пейзаж чем-то напоминал древний Марс, когда на его поверхности еще существовала вода в жидком виде.

По материалам: https://www.space.com