Фото дня: подготовка к тесту САС Orion

Космические технологии Фото космоса

Представленные снимки сделаны в космическом центре им. Кеннеди. На них запечатлен процесс подготовки к испытаниям системы аварийного спасения (САС) космического корабля Orion.

Тест будет проходить следующим образом. Капсулу корабля с грузом, имитирующим экипаж и полезную нагрузку, установят на небольшой твердотопливный ускоритель, построенный компанией Orbital ATK. Далее их доставят на стартовую площадку LC-46. Запуск намечен на 2 июля 2019 г.

САС будет активирована на 55-й секунде полета, во время прохождения точки максимального динамического давления. В этот момент связка достигнет высоты 9,6 км и скорости 1500 км/ч. Установленная в верхней части корабля твердотопливная ракета «выдернет» капсулу экипажа и уведет ее на безопасное расстояние от ускорителя. Затем эта ракета с вместе защитным экраном будут отстрелены, а капсула выпустит парашюты и приводнится.

Проверка САС станет последним важным тестом перед первым полноценным космическим полетом корабля (миссия Artemis 1). Во время него Orion без экипажа выйдет на ретроградную орбиту вокруг Луны, проведет на ней 6 дней, после чего вернется на Землю. Согласно текущему графику, эта миссия запланирована на следующий год. Но не исключено, что из-за сложностей с созданием ракеты SLS она будет перенесена на 2021 г.

По материалам: https://www.nasa.gov