Завершено голосование по выбору имени для 2007 OR10

Новости астрономии, астрофизики и космологии

В июле 2007 г. команда астрономов в составе Майка Брауна, Меган Швамб и Дэвида Рабиновица (Michael Brown, Megan Schwamb, David Rabinowitz) обнаружила крупный транснептуновый объект, получивший временное обозначение 2007 OR10, а позже — номер 225088. Размер этого тела составляет примерно 1250 км. Это делает его пятым крупнейшим известным нам объектом за орбитой Нептуна после Плутона, Эриды, Хаумеи и Макемаке.

Согласно правилам Международного астрономического союза (МАС), первооткрыватели небесного тела имеют право подать заявку со своим вариантом его постоянного названия. Если оно соответствует установленным критерием, МАС утверждает имя. После этого название начинает использоваться в качестве официального обозначения объекта во всех источниках.

Команда астрономов, обнаружившая 2007 OR10, очень долго не могла подобрать для него подходящее имя. В конце концов, ученые решили доверить выбор публике. Весной 2019 г. они создали сайт, на котором каждый желающий мог проголосовать за один из трех вариантов:

  • Хольда (Holle) — богиня плодородия из германской мифологии, покровительница сельского хозяйства и женских ремесел;
  • Вили (Vili) — брат Одина и Ве, победивший вместе с ним гиганта Имира и создавший Землю;
  • Гунгун (Gonggong) — китайский водный бог с рыжими волосами и хвостом змеи или дракона. В мифологии он обычно ассоциируется с различными стихийными бедствиями, после которых его или убивают, или отправляют в изгнание.

29 мая астрономы подвели итоги голосования. В общей сложности в нем приняли участие 280 тыс. человек. Первое место с результатом в 46% занял вариант «Гунгун». Именно это имя будет направлено в МАС для официального утверждения. Формально организация может отклонить предложенный вариант. Но астрономы считают, что это достаточно маловероятно, поскольку все участвовавшие в конкурсе имена полностью соответствуют принятым критериям. Однако, если МАС вдруг отвергнет вариант «Гунгун», тогда на утверждение передадут занявший второе место вариант «Вили» (31%).

Результаты голосования по выбору имени для объекта 2007 OR10. Источник: Meg Schwamb

Стоит отметить, что у 2007 OR10 есть спутник, которому в будущем также потребуется подобрать постоянное имя. Согласно правилам МАС, оно должно быть как-то связано с названием основного тела.

По материалам: http://planetary.org