Различия между полушариями Луны объяснили последствиями гигантского столкновения

До середины XX века человечество могло лишь гадать, как же выглядит обратная сторона Луны. Лишь после начала космической эры ученые, наконец, получили ответ на этот вопрос. Выяснилось, что не видимая с Земли сторона ее спутника достаточно сильно отличается от видимой. На ней расположены лишь два крупных лунных моря, занимающих 1% ее поверхности. Для сравнения: на обращенном к нам полушарии темная застывшая лава покрывает около 31% его площади.

Видимая и обратная сторона Луны. Источник: NASA/JPL-Caltech/LRO

Но это не единственное отличие. Собранные миссией GRAIL данные говорят о том, что толщина коры на обратной стороне Луны в среднем на 10 км больше, чем на видимой. При этом она состоит из двух частей — «основной» коры и покрывающего его дополнительного слоя пород, которого нет на видимом полушарии. Еще одно существенное различие связано с количеством кратеров: девять крупнейших лунных ударных формаций расположены именно на обратной стороне нашего спутника.

Чтобы объяснить разницу между видимой и обратной стороной Луны, астрономы выдвинули ряд гипотез. По одной из версий, после столкновения Земли с протопланетой Тейя наша планета изначально обзавелась не одним, а двумя спутниками. Впоследствии они слились воедино, что и объясняет разницу между полушариями. По другой версии, причина лунной асимметрии связана с теплом, испускавшимся нашей планетой на заре Солнечной системы. Обращенная к Земле сторона Луны подвергалась серьезному нагреву и дольше оставалась в расплавленном состоянии.

Однако есть и третья версия, согласно которой все дело в последствиях столкновения Луны с крупным астероидоподобным объектом. Команда китайских исследователей попыталась проверить эти гипотезу. Для этого они прибегли к помощи компьютерного моделирования. В общей сложности ученые провели 360 симуляций различных вариантов столкновения.

Исследование показало, что наблюдаемая сегодня асимметрия между полушариями Луны могла возникнуть вследствие столкновения с телом диаметром 780 км. Оно должно было ударить по видимой стороне нашего спутника со скоростью около 6,25 км/с. Подобное столкновение привело бы к выбросу огромного количества материала. После удара основная часть этого вещества осела на обратной стороне Луны, сформировав дополнительный слой пород. Аналогичный эффект также наблюдался бы при столкновении с 720-километровым объектом на скорости 6,8 км/с.

Подобный сценарий также объясняет различия в содержании изотопов калия, фосфора и редкоземельных элементов (например, вольфрама-182) в поверхностных породах Земли и Луны. Последняя могла их потерять как раз после гигантского удара.

По материалам: https://phys.org