В атмосфере горячего экзоюпитера нашли редкоземельные элементы

Команда швейцарских ученых обнаружила следы редкоземельных элементов в составе атмосферы газового гиганта KELT-9b. Открытие было сделано при помощи спектрографа HARPS-North, установленного на телескопе TNG (Telescopio Nazionale Galileo). Астрономы пронаблюдали два транзита экзопланеты по диску светила и изучили спектры звездного света, прошедшего через ее атмосферу.

Закат на KELT-9b в представлении художника. Источник: Denis Bajram/Nature

 

Ученые подтвердили результаты предыдущих команд исследователей, обнаруживших в спектре KELT-9b следы железа и титана. Кроме того, им удалось обнаружить присутствие паров хрома, натрия, магния, а также иттрия и скандия, что стало первым случаем обнаружение редкоземельных элементов в газовой оболочке экзопланеты. Многие астрономы надеются, что развитие данной методики в будущем приведет к обнаружению биомаркеров в атмосферах землеподобных миров.

KELT-9b обращается вокруг бело-голубого гиганта, расположенного на расстоянии 650 световых лет от Солнца. Ее масса втрое превышает массу Юпитера, а орбита проходит на расстоянии всего 0,03 а.е. (4,5 млн км) от звезды. Из-за такой близости и крайне мощного излучения центрального светила температура дневной стороны планеты составляет около 4300°C — это выше температуры поверхности ближайшей к нам звезды Проксимы Центавра. На данный момент KELT-9b является самым горячим известным нам планетоподобным объектом.

По материалам: https://phys.org