Опубликована температурная карта астероида Бенну

Новости астрономии, астрофизики и космологии

Сотрудники миссии OSIRIS-REx опубликовали температурную карту астероида Бенну (101955 Bennu). Она была составлена по результатам измерений, выполненных спектрометрами OTES и OVIRS во время сближения космического аппарата с «небесным камнем» в ноябре прошлого года.

Температурная карта поверхности астероида Бенну. Источник: NASA/Goddard/University of Arizona/The Open University/University of Tennessee

По словам ученых, температура поверхности Бенну колеблется в диапазоне от -73,15°C до 76,85°C. Такой большой разброс объясняется отсутствием у астероида атмосферы, способной сгладить температурные перепады. Свою роль играет и низкое альбедо его поверхности — среднее значение этого показателя составляет 4,4%. Это значит, что объект отражает лишь 4,4% падающего на него солнечного света. Цвет поверхности Бенну можно сравнить с древесным углем. Для сравнения: альбедо Земли составляет 36%.

В настоящее время OSIRIS-REx выполняет серию экваториальных облетов астероида с целью создания подробных карт его поверхности и поиска потенциальных мест, пригодных для осуществления операции по взятию образца астероидного вещества. На первом этапе специалисты миссии отберут 12 участков, из которых в дальнейшем будет выбран самый перспективный.

По материалам: https://www.asteroidmission.org