NASA показала «пыльное селфи» InSight

Космические технологии

На сайте Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) недавно было опубликовано новое селфи аппарата InSight. Изображение является композитным — оно составлено из 14 снимков, сделанных в промежутке между 15 марта и 11 апреля текущего года камерой IDC, установленной на роботизированной руке-манипуляторе мобильной лаборатории.

Второе селфи аппарата InSight. Источник: NASA/JPL-Caltech

Это уже второе селфи InSight. Первое было сделано 6 декабря 2018 г. Сравнивая два изображения, несложно заметить рядпроизошедших за это время изменений. Например, аппарат выгрузил на марсианскую поверхность сейсмометр SEIS и прибор для измерения теплового потока HP3. На «освободившемся» участке корпуса теперь можно увидеть датчик атмосферного давления (белый объект в центре). Также заметен кабель, соединяющий InSight с зондом HP3, и роботизированная рука-манипулятор.

Еще одно важное отличие заключается в запыленности. 6 декабря 2018 г. InSight был абсолютно чистым. Уже к весне этого года пыль основательно укрыла его корпус и панели солнечных батарей.

Также специалисты миссии рассказали о любопытном явлении, зарегистрированном 1 февраля 2019 г. В тот день одна из панелей аппарата внезапно начала генерировать на 0,7% больше энергии, а другая — даже на 2,7%. По мнению специалистов, произошедшее объясняется тем, что неподалеку от InSight прошел небольшой вихрь, сдувший с него часть пыли. Анализ данных, собранных погодным датчиком зонда, говорит о том, что в момент «очистки» батарей максимальная скорость ветра составляла около 20 м/с, а атмосферное давление упало на 13%.

По материалам: https://www.nasa.gov