Фото дня: запуски Falcon 9 и Electron

Космические технологии Фото космоса

На представленных фотографиях показаны два состоявшихся в минувшие выходные космических запуска. Их объединяет то, что обе запущенные ракеты были построены частными аэрокосмическими компаниями — SpaceX и Rocket Lab. Каждая из них уже оказала огромное влияние на всю отрасль. Первая занимает лидирующие позиции на рынке пусковых услуг, в то время как вторая стала образцом для подражания для массы частных стартапов, занимающихся созданием сверхлегких ракет-носителей.

Ракета Falcon 9 была запущена 4 мая. В рамках миссии CRS-17 она отправила к МКС корабль снабжения Dragon. Ее первая ступень успешно села на автономную баржу, находившуюся на расстоянии 20 км от берега.

Такое место посадки нетипично для миссий CRS. Как правило, после них ступени Falcon 9 садятся на наземную площадку LZ-1, расположенную в нескольких километрах от места запуска. Но из-за недавней аварии, произошедшей во время испытаний двигателей системы аварийного спасения пилотируемого корабля Dragon 2, на LZ-1 все еще продолжают работать члены следственной группы. Поэтому SpaceX приняла решение в этот раз осуществить посадку на баржу. Стоит отметить, что эта ступень Falcon 9 будет повторно использована для следующего запуска корабля снабжения Dragon.

Ракета Electron отправилась в космос 5 мая. Впервые компания Rocket Lab осуществила запуск в ночное время. На низкую околоземную орбиту были успешно выведены три экспериментальных спутника для нужд американских ВВС. Общая масса аппаратов составила 180 кг. На данный момент это самая большая полезная нагрузка, поднятая на орбиту носителем Electron.