Японский стартап успешно запустил суборбитальную ракету

Космические технологии

4 мая японская компания Interstellar Technologies осуществила успешное испытание суборбитальной ракеты Momo 3. Она была запущена с полигона на острове Хоккайдо и после старта достигла высоты 113 км, преодолев линию Кармана (условную верхнюю границу земной атмосферы), а далее чего упала в Тихий океан. В общей сложности полет продлился чуть более 8 минут.

Momo 3 имеет длину 10 м, диаметр — 50 см, массу (в заправленном состоянии) — около тонны. Она оснащена одним жидкостным ракетным двигателем, работающим на смеси этанола и жидкого кислорода. Ракета оборудована отделяемым отсеком полезной нагрузки и может доставить 20 кг груза на высоту 120 км (или 10 кг на высоту 130 км), обеспечив чуть более 4 минут пребывания в условиях микрогравитации. По завершении полета отсек совершает спуск на парашютах.

Interstellar Technologies смогла запустить ракету с третьей попытки. Первое испытание Momo состоялось в 2017 г. Тогда носитель успешно оторвался от стартового стола, но через 66 секунд после запуска у него возникли проблемы с передачей телеметрии. В результате было принято решение отключить двигатель, и ракета упала в Тихий океан.

В 2018 г. состоялся следующий испытательный пуск. В этот раз Momo смогла подняться в воздух всего на несколько десятков метров, после чего из-за аварии двигателя упала на стартовую площадку и взорвалась. В результате инцидента никто не пострадал.

Interstellar Technologies была основана в 2005 г. на базе объединения японских космических энтузиастов. Компания финансирует свою деятельность посредством краудфандинга. Своей основной задачей она задекларировала создание дешевой ракеты-носителя для запуска малых спутников.

По материалам: https://japantoday.com