New Shepard совершил 11-й полет

Космические технологии

2 мая компания Blue Origin осуществила очередное беспилотное испытание ракетно-космической системы New Shepard. Ракета с отделяемой головной частью была запущена с полигона в штате Техас.

Испытание завершилось успехом. Капсула New Shepard достигла высоты 105,6 км, а затем совершила спуск на парашютах. Первая ступень ракеты, как обычно, совершила мягкую посадку с помощью двигателя. Максимальная скорость ее полета составила 3 568 км/ч, общая продолжительность — 610 секунд.

На борту капсулы New Shepard была размещена полезная нагрузка в виде 39 различных приборов. 9 из них предоставила NASA, большинство остальных — различные американские научные учреждения. Проводившиеся во время полета эксперименты включали в себя 3D-печать, тестирование устройства для лечения коллапса легкого в космосе, а также создание графитовых рисунков с целью «художественного самовыражения в условиях микрогравитации».

В общей сложности прошедший полет стал 11-м для New Shepard и 5-м для этой первой ступени и капсулы. Его успех продемонстрировал, что Blue Origin вплотную приблизилась к организации суборбитальных туристических рейсов. Ожидается, что первое испытание ракеты в пилотируемом режиме состоится до конца этого года. Кроме того, 9 мая компания собирается сделать какое-то важное заявление. По некоторым сведениям, на запланированной пресс-конференции представители Blue Origin расскажут о ее лунной программе.

По материалам: https://spacenews.com