InSight передал фотографии марсианских рассветов и закатов

Группа сопровождения миссии InSight опубликовала фотографии марсианского рассвета и заката. Они были сделаны камерой IСC, установленной на роботизированной руке-манипуляторе посадочного модуля. Также были опубликованы анимации, показывающие перемещение облаков по марсианскому небу во время захода Солнца.

Съемка рассвета и заката осуществлялась 24 и 25 апреля. В общей сложности было опубликовано по две версии каждого изображения: исходная и подвергшаяся обработке, чтобы приблизить ее к тому, что увидел бы человеческий глаз. Дело в том, что цвета на Марсе заметно отличаются от земных. Из-за рассеянной в атмосфере планеты пыли, небо вокруг находящегося у линии горизонта солнечного диска приобретает голубые тона.

Анимация перемещения облаков по марсианскому небу во время заката. Источник: NASA/JPL-Caltech

Это далеко не первый случай, когда аппараты NASA фотографируют марсианские рассветы и закаты. Аналогичные кадры можно найти в архивах миссий Viking, Spirit, Opportunity и Curiosity. Что касается зонда InSight, то он проводил съемку рассветов около 05:30 по местному времени, закатов — в 18:30 по местному времени.

По материалам https://www.nasa.gov