«Переполненное» шаровое скопление M75

Новости астрономии, астрофизики и космологии

В ночь с 27 на 28 августа 1780 г. французский астроном Пьер Мешен (Pierre François André Méchain) заметил туманный объект в созвездии Стрельца. Через несколько месяцев еще один француз — составитель знаменитого каталога Шарль Мессье — тоже пронаблюдал эту «туманность», уточнил ее координаты и внес в свой список под обозначением Messier 75 (M75). Всего через четыре года английский астроном Уильям Гершель (William Herschel) сумел различить в нем отдельные звезды, пролив первый свет на его истинную природу.

Шаровое скопление M75. Снимок телескопа Hubble. Источник: ESA/Hubble & NASA, F. Ferraro et al.

Сейчас мы знаем, что M75 представляет собой шаровое скопление — плотную группу звезд, обращающуюся вокруг галактического центра, подобно спутнику. Наш Млечный Путь содержит несколько сотен подобных объектов. Скопление M75 интересно по нескольким причинам. Во-первых, оно находится достаточно далеко — на расстоянии 67 тыс. световых лет от Солнечной системы, по противоположную сторону от центра нашей Галактики. Во-вторых, оно является одним из наиболее плотных известных нам шаровых скоплений. Его звездное население оценивается в 400 тыс. светил при радиусе в 67 световых лет. Большинство из этих звезд расположено в центре M75, что делает его достаточно «переполненным».

И наконец, нужно отметить, что M75 также является очень ярким — его суммарная светимость в 180 тыс. раз превышает светимость Солнца. Поэтому скопление прекрасно выглядит на фотографиях, сделанных как наземными обсерваториями, так и телескопом Hubble.

По материалам: https://www.nasa.gov