«Спектр-РГ» доставлен к месту запуска

25 апреля транспортный самолет Ан-124 доставил на космодром Байконур российско-немецкую космическую обсерваторию «Спектр-РГ». В ближайшее время аппарат пройдет предпусковую подготовку, заключительные наземные испытания и стыковку с разгонным блоком. Его запуск намечен на 21 июня 2019 г.

«Спектр-РГ» предназначен для изучения Вселенной в рентгеновском и гамма-диапазоне. На его борту установлено два инструмента. Телескоп eROSITA, разработанный специалистами Института внеземной физики Общества Макса Планка, сможет регистрировать рентгеновское излучение в диапазоне энергий от 0,3 до 10 кэВ. Созданный Институтом космических исследований Российской академии наук прибор ART-XC рассчитан на регистрацию гамма-излучения в диапазоне энергий 6-30 кэВ.

Для запуска телескопа будет использована ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03», который выведет «Спектр-РГ» в точку Лагранжа L2 системы «Солнце-Земля». Основными целями космической обсерватории станут галактические скопления, активные ядра галактик, а также объекты, активно излучающие в высокоэнергетическом диапазоне. В общей сложности миссия «Спектр-РГ» рассчитана на 6,5 лет работы. Из них 4 года аппарат будет осуществлять общий обзор неба, а 2,5 года — наблюдать отдельные объекты по заявкам ученых.