Китай отправит аппарат к квазиспутнику Земли

Космические технологии

Китайская национальная космическая администрация (CNSA) разрабатывает миссию по изучению астероида (469219) 2016 HO3. Об этом рассказал глава ведомства Чжан Кэцзянь. Несмотря на крайне небольшие размеры этого тела (его поперечник оценивается в 30-100 м), оно представляет значительный научный интерес, поскольку является квазиспутником Земли. Так называют объекты, находящиеся в орбитальном резонансе 1:1 с нашей планетой, что позволяет им оставаться в ее окрестностях на протяжении многих орбитальных периодов.

2016 HO3 стал квазиспутником Земли около ста лет тому назад. Он никогда не подходит к нам ближе чем на 14,5 млн км, но и не удаляется больше чем на 38 млн км. По оценкам астрономов, астероид будет оставаться квазиспутником нашей планеты на протяжении еще многих столетий.

План изучения 2016 HO3 выглядит следующим образом. Китайский аппарат должен будет сесть на поверхность малого тела, взять пробу его грунта и лечь на обратный курс к родной планете, на подлете от него отсоединится возвращаемый модуль, предназначенный для доставки образцов астероидного вещества на Землю.

Однако на этом миссия не закончится — основной модуль аппарата продолжит путешествие по Солнечной системе. Его новой целью станет объект Эльст-Писарро (133P/Elst-Pizarro). Это тело сочетает характеристики как астероида, так и кометы. Его орбита располагается в Главном поясе астероидов. Но при этом в окрестностях перигелия у него появляется кометоподобный пылевой хвост.

Полученное, наземной обсерваторией, изображение объекта 133P/Эльст — Писарро и его хвоста. Источник: ESO

Общая продолжительность миссии составит 10 лет. Аппарат оснастят восемью научными приборами — различными камерами, спектрометрами и анализаторами. Ученые из других стран также могут принять участие в проекте. CNSA уже объявила о готовности разместить на борту зонда инструменты, построенные иностранными компаниями и организациями.

По материалам https://www.space.com