Фото дня: сборка Mars 2020

На представленной фотографии показана сборка межпланетного аппарата Mars 2020. Она осуществляется в чистой комнате сборочного цеха High Bay 1, находящегося в Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) в калифорнийской Пасадене. На снимке запечатлен момент соединения перелетной ступени с тыльной частью капсулы, внутри которой будет размещен 1050-килограммовый ровер.

Сборка аппарата Mars 2020. Источник: NASA/JPL-Caltech

Перелетный модуль Mars 2020 аналогичен тому, который использовался во время миссии Mars Science Laboratory (Curiosity). Он обеспечивает перелет комплекса по маршруту Земля-Марс и обеспечивает вход в атмосферу капсулы с ровером. Аппарат оснащен собственными двигателями, солнечными батареями и системой коммуникаций с наземным центром управления. После отделения капсулы траектория модуля будет скорректирована таким образом, чтобы избежать его падения в районе посадки мобильной лаборатории.

Капсула Mars 2020 защищает ровер во время многомесячного космического перелета и входа в атмосферу. В ее тыльной части находится контейнер для парашюта и антенны связи. Лобовая часть оснащена теплозащитным экраном, способным выдержать температуру до 2100°C.

Испытание парашюта Mars 2020. Источник: NASA/JPL-Caltech

После того, как скорость капсулы снизится с 5800 до примерно 470 м/с, произойдет отстрел теплозащитного экран и выпуск тормозного парашюта. Он погасит скорость спускаемого аппарата до 100 м/c. Затем тыльная часть капсулы и парашют будут отстрелены и в действие вступит система «воздушного крана», которая мягко опустит мобильную лабораторию на марсианскую поверхность. Согласно плану миссии, Mars 2020 должен будет осуществить посадку в 49-километровом кратере Езеро 18 февраля 2021 г.